Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №14 г. Беслана" Правобережного района.

В МБДОУ "Детский сад № 14 г. Беслана" 11 групповых комнат с отдельными спальнями; музыкальный и спортивный залы; кабинеты: методический, в котором собраны дидактические игры и пособия, материалы для консультаций, библиотека с учебно-методической и периодической литературой, педагога-психолога, логопеда, воспитателей осетинского языка (совмещенный), медицинский, процедурный, изолятор.
В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: условия для развития игровой деятельности (игровые уголки в соответствии с возрастом детей); условия для развития двигательной активности детей (физкультурные уголки); условия для развития детского творчества (уголки изобразительной и конструктивной, театрализованной и музыкальной деятельности детей); условия для воспитания экологической культуры (природные уголки и уголки детского экспериментирования); условия для развития познавательной активности и речи (пособия и материалы).
Характер размещения игрового, спортивного и другого оборудования в основном обеспечивает свободный доступ к играм и игрушкам, материалам и оборудованию. Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно - гигиеническим нормам.
Организация повседневной самостоятельной трудовой деятельности, ориентированной на постановку ребенка в позицию субъекта, продиктовала необходимость создания в группах уголков для творческих мастерских, позволяющих детям работать с тканью, конструкторами, природным и бросовым материалами.
Во всех группах имеются «зеленые уголки» с различными видами растений, которые способствуют формированию у детей бережного и уважительного отношения к природе.
В группах воспитатели накопили богатый дидактический материал, пособия, методическую и художественную литературу, необходимые для организации разных видов деятельности детей.
В целом содержание предметно - развивающей среды соответствует интересам и потребностям детей, периодически изменяется и дополняется, обеспечивая «зону ближайшего развития» каждого ребенка.
Педагогический коллектив заботится о сохранении и развитии материально- технической базы и создании благоприятных условий пребывания детей в ДОУ.
Музыкальный зал для проведения занятий, развлечений и праздников оснащен музыкальными инструментами: пианино, комплект «Детский оркестр» с набором металлофонов, шумовых и ударных инструментов, музыкальным центром. Созданы условия для развития театрализованной деятельности.
В спортивном зале установлены: шведская стенка, баскетбольные щиты, гимнастические скамейки, подвижные канаты и кольца на подвесной балке, сухой бассейн, мягкие модули. Используется изготовленное в ДОУ нестандартное оборудование.
Медицинский блок включает: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор.
Позитивный результат в воспитании и образовании дает эффективное использование материально- технических ресурсов учреждения, в которых за последние годы произошли позитивные качественные изменения. В настоящее время в детском саду в состав информационно- технической базы входят: интернет, 1 компьютер, 2 ноутбука, планшет, 3 принтера (сканер+ксерокс), 2 музыкальных центра, мультимедийная аппаратура,в каждой группе имеется телевизор с DVD проигрывателем. Все педагоги активно применяют технические средства в образовательном процессе. Связь и обмен информацией с различными организациями осуществляется посредством электронной почты.

Сведения о состоянии материально-технической базы ДОУ

Наименование % обеспеченности
Оборудование и сантехника 95
Жесткий инвентарь 94
Мягкий инвентарь 96
Состояние здания 80
Состояние участка 70
Состояние внутреннего помещения 88

Из таблицы видно, что детский сад оборудован для полного функционирования на 90%.
Сведения о состоянии учебно-методической базы ДОУ
Наименование % обеспеченности
Игрушки 80
Музыкальные инструменты 90
Предметы декоративно-прикладного искусства 90
Картины, репродукции 90
Наглядные пособия (коллекции, чучела, муляжи…) 80
Технические средства обучения 90
Детская литература 80
Методическая литература 90

Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован на 100%. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.
На территории детского сада находятся также: групповые участки для прогулок, огород, цветники. В детском саду организовано четырех разовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин).

Обеспечение безопасности.
В детском саду установлена «тревожная кнопка». Детский сад оборудован современной пожарной сигнализацией, огнетушителями. В ДОУ регулярно проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности, учебные тренировки.
С сотрудниками проводятся семинары – практикумы по правильному пользованию огнетушителем.
Оформляется информация для родителей по вопросам ОБЖ. С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей на улицах города, организуются экскурсии, игры.
 

Ссылки